меню

Личный кабинет


Списывают ли долги, которым более 3-х лет?

Списывают ли долги, которым более 3-х лет?

Чтобы списать долги по ЖКХ, одного желания собственника или нанимателя недостаточно. Для этого нужны исключительные обстоятельства. Многие ошибочно полагают что срок исковой давности является основанием для списания, но это не так!
Исковая давность применяется судом только тогда, когда сторона спора заявляет об этом до вынесения судом решения по делу (п. 2 ст. 199 ГК РФ).  Т.е. должен идти суд и применяет эту норму только суд! Просто так, без судебного разбирательства она не применяется.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием для отказа судом в иске;
истечение срока исковой давности по требованию кредитора об исполнении обязательства не прекращает это обязательство по заявлению должника. Соответствующего основания нет как в Гражданском кодексе РФ, так и в Жилищном кодексе РФ, Правилах предоставления коммунальных услуг № 354.

Так что если в суд на Вас не подали, списать долги Вам не удастся.

Личный кабинет